Спортивный форум футбольных болельщиков города Сочи  
     

Left Nav Главная Фото галерея Участники Соц. группы Справка Справка Социальные группы Календарь Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container
 
Старый 02.09.2010, 14:33   #1
Admin
Администратор
Аватар для Admin
 

По умолчанию Физики разгадали тайну одного из самых удивительных голов в истории футбола

Группа французских физиков опубликовала в издании New Journal of Physics работу, посвященную объяснению природы одного из самых потрясающих голов в истории футбола, передает ВВС.
Речь идет о причудливом ударе со штрафного в исполнении легендарного бразильского защитника Роберто Карлоса, приведшем к взятию ворот французской сборной в первом матче товарищеского турнира Tournoi de France перед ЧМ-1998.
Карлосу тогда удалось забить с 35 метров в обход поставленной стенки, причем опытнейший голкипер французов Фабьен Бартез даже не среагировал на летящий мяч. Первоначально снаряд направлялся в сторону от ворот, но был закручен таким образом, что резко изменил свою траекторию и угодил точно в цель.
Французские ученые решили опровергнуть давнее утверждение, будто то была фантастическая случайность и повторить подобное невозможно, а сам удар противоречит законам физики. Они даже вывели уравнение, точно описывающее спиральную траекторию полета мяча после касания Роберто Карлоса.





Физики пришли к выводу, что бразилец свел к минимуму эффект земного притяжения и турбулентности воздуха. Повторить такой удар можно, придав мячу необходимую энергию и вращательный момент. Но, самое главное, расстояние до ворот должно быть достаточно большим - иначе снаряд преодолеет лишь первую, пологую часть своей траектории и пройдет мимо цели.
Интересно, что по расчетам ученых, траектория того мяча на излете имела форму панциря улитки. То есть, если бы он не запутался в сетке, то упал бы прямо перед изумленным Бартезом.

Источник: newsru.com

Что наша жизнь...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Times: 50 самых крутых парней в истории футбола Spartach Свободная трибуна 1 15.08.2007 01:44


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +4.
© 2005 - 2012 © FC-SOCHI.COM
Powered by vBulletin® Version 3.8.5 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100